Работник администрации сказала что очередь очень большая и будет своём очереди ждать лет 10 или более

Здравствуйте! Живём в бараке по договору социального найма, дом признали ветхим, сейчас собираем документы на то чтоб встать в очередь на переселение. Работник администрации сказала что очередь очень большая и будет своём очереди ждать лет 10 или более. Если за это время мы приобретем за свой счёт любую жилую площадь в собственность, то нам будет отказано в квартире по программе переселения, это правда?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не выпишитесь и не расторгнете договор соцнайма отказать Вам не смогут.

Наниматели помещений в аварийном доме переселяются также на условиях социального найма, в равнозначные помещения.
Собственники помещений в аварийном доме имеют право на получение возмещения его стоимости (с учетом стоимости земельного участка) в денежной форме.
Если это предусмотрено региональной программой переселения граждан из аварийного жилья, собственникам могут быть предоставлены равноценные жилые помещения.
Выплата возмещения или предоставление жилого помещения взамен помещения в аварийном доме осуществляется на основании соглашения с собственником помещения в аварийном доме. Также по соглашению с гражданами им могут предоставляться жилые помещения, находящиеся в другом населенном пункте.
Если собственник не соглашается на предлагаемые ему условия по выплате выкупной стоимости и предоставления ему другого помещения, орган местного самоуправления может предъявить в суд иск о принудительном изъятии жилого помещения с выплатой выкупной стоимости.
Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования этим помещением, если в собственности у него нет иных жилых помещений, — на срок не более чем на шесть месяцев после предоставления ему возмещения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!