Как оформить квартиру, чтобы супруг матери не мог на нее претендовать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я приобрел 3-ю квартиру на маму (все деньги выплачивал я). Спустя месяц мать вышла замуж и муж всячески уговаривает ее переоформить квартиру на него. Что должна оформить мать – договор дарения или купли-продажи квартиры сыну, чтобы потом она не могла под влиянием оспорить сделку и переоформить недвижимость на супруга?

, Аля, г. Москва
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В целом дарение или купля-продажа без разницы, главное что право собственности перейдёт.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации лучше и правильнее использовать Договор дарения. Данная квартира является личной собственностью Вашей мамы и она вправе распоряжаться этой
собственностью по своему усмотрению и без чьего-либо согласия.

Оспорить сделку она сможет в любом случае, независимо от её вида (дарение или продажа), потому что оспорение сделки – это обращение в суд о признании договора недействительным
или незаключенным (т.е. попытка прекратить действие этого договора и вернуть всё на круги своя). Но само обращение в суд об оспаривании сделки вовсе не означает, что решение суда будет удовлетворительным.

Основания для оспаривания сделки регламентированы действующим законодательством, среди которых указаны такие как  Совершение сделки гражданином, признанным недееспособным; совершение сделки гражданином,
ограниченным судом в дееспособности; совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; Совершение сделки
под влиянием существенного заблуждения; Совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств и так далее.

При этом какое бы основание для оспаривания сделки не выбрал истец, он будет обязан доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основании своих требований.

Поэтому если договор будет составлен правильно и с учетом всех возможных рисков, то перспектива удовлетворительного решения по оспариванию такой сделки может быть сведена к
минимуму.

Договор дарения я считаю предпочтительнее, потому что сделка подразумевается безвозмездная, налоговые обязательства у одаряемого внука (если я правильно понял кандидатуру одаряемого) не возникнут.

Нотариальное удостоверение такого договора не обязательно. Его можно составить и подписать в простой письменной форме.

Составить такой договор Вам может любой юрист, оказывающий подобные услуги с учетом Ваших
опасений.