Хотел узнать какие будут последствия если вместо него на экзамен пойдет другой человек с его паспортом

Здравствуйте, хотел задать вопрос. Мой брат выпускник прошлых лет, сдает ЕГЭ в резерв этого года. Хотел узнать какие будут последствия если вместо него на экзамен пойдет другой человек с его паспортом. Были ли такие случаи и что за этим последует.

, Алексей Степанов, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

За нарушение установленного законодательства РФ в области образования, порядка проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ,  кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрены административная  ответственность граждан и должностных лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, а  также формы административного наказания, административные штрафы для граждан  и должностных лиц, дисквалификация для должностных лиц (п.4, ст.19.30 Кодекса  РФ «Об административных правонарушениях»).

Административные штрафы:

— на граждан в размере от 3000 руб. до 5000 руб.;
— на должностных лиц от 20000 руб. до 40000 руб.;
— на юридических лиц от 50000 руб. до 200000 руб.

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52952).

66. Лица, допустившие нарушение Порядка, удаляются с экзамена. Для этого организаторы, руководитель ППЭ или общественные наблюдатели приглашают члена ГЭК, который составляет акт об удалении с экзамена и удаляет лиц, нарушивших Порядок, из ППЭ.

За нарушение Порядка проведения ЕГЭ:

удаление участника ЕГЭ из ППЭ;
аннулирование результатов.
Во всех случаях участники ЕГЭ, нарушившие Порядок, удаляются с экзаменов без права пересдачи в текущем году.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!