Восстановление моего автомобиля?

Здравствуйте!

В ночь с 12.06.22 на 13.06.22 мой автомобиль вскрыли: разбили переднее пассажирское стекло, вырвали бардачок, надорвали провод аккамулятора, вырвали провод от видео регистратора, испортили заднее сидение, испачкали кровью сиденья. Злоумышленик так же потерял свой телефон около машины. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, составлено заявление.

23.06.22 года получила письмо с постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 167 ук рф, в связи с отсутствием события преступления предусмотреным п 1 ч 1 ст 24 упк рф. В постановлении указано что виновник зарегистрирована явка с повинной от 15.06.22 года.

Как мне получить возмещение приченного ущерба? Восстановление моего автомобиля? Про моральный ущерб я уж вообще молчу.

, Дарья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

По данной статье (167 УК РФ) законом не предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с явкой с повинной. Явка с повинной является наоборот одним из доказательств преступления и смягчающим обстоятельством.

Кроме того, как Вы пишите, вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, т.к. по мнению сотрудников Полиции, вообще никто Вашу машину не разбивал.

Поэтому Вам следует обратиться в местную Прокуратуру (через сайт) с Жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ об отмене такого Постановления.

Как мне получить возмещение приченного ущерба? Восстановление моего автомобиля? Про моральный ущерб я уж вообще молчу.

Если данное деяние не будет признано преступлением, то про моральный вред действительно можно скорее умолчать, если у Вас нет справки от врача или психолога о недомоганиях.

Ущерб в данном случае должен быть возмещен в полном объеме в сумме восстановительного ремонта.

Для этого обратитесь в сервисный центр по ремонту автомобилей и возьмите Заказ-наряд о стоимости восстановительного ремонта или в экспертную организацию для получения Заключения о стоимости ремонта.

После чего обратитесь в суд.

Для получения более подробной консультации, составления Жалобы об отмене Постановления, Искового заявления о взыскании суммы ущерба — нажмите «Общаться в чате».

Денис Здорик
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Дарья. Во-первых, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на решение органа дознания, приложив к ней копию данного постановления. Во-вторых, если в постановлении указаны персональные данные виновника, причившего ущерб Вашему имуществу, то Вы можете обратиться в суд с частным иском, предварительно оценив причиненный Вам ущерб. Оценить ущерб можно обратившись к независимому эксперту и предоставив ему поврежденный автомобиль.