Может ли директор отказать в приёме детей в школу?

Здравствуйте. Может ли директор отказать в приёме детей в школу ? Хотели перевести детей из другой школы, так как переехали . Директор сказала что вакантных мест нет . Дети закончили 8 класс ,сын и дочь . Подскажите что делать?

, Валя, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валя.

Согласно п. 4 ст. 67 ФЗ Об образовании в РФ:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

Подайте Заявление о приеме детей в школу через эл. почту школы.

Одновременно, обратитесь в Управление образования города/района и в Министерство образования Москвы с просьбой проверить наличие мест в данной школе и предоставления мест в иной школе.

Школа и органы обязаны ответить в течение 30 дней, иначе штраф по ст. 5.59 КоАП РФ (обращаться в Прокуратуру для такого привлечения).

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Валя
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!