Осуждённый не имеет имущества и безработный, выплачивать не собирается, что делать?

По решению суда подсудимый был приговорён к 2.8 годам условного лишения свободы и выплат издержек и потерь в размере 150 т.р. И 1 млн рублей возмещения морального вреда.осуждённый не имеет имущества и безработный,выплачивать не собирается,что делать?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждать, когда то что-то у него появится,.пенсия во всяком случае точно.  ИП срока давности у пристава не имеет.  И на банкротство он не сможет выйти. Пишите приставу, пусть активизируется, опишет имущество в квартире, наложит запрет на вод. права. .

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания (ст.46, п.3; ч.1 ст.47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»), если у должника не установлено имущество и доходов на которое возможно обратить взыскание. То по истечении 6 месяцев, но не позже 3-х лет вы вправе обращаться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства повторно. И так каждый раз, до тех пор пока требования по исполнительному документу не будут исполнены. Должник когда- то выйдет на пенсию и с пенсии будут удерживать деньги принудительно с исполнительским сбором. Так же чтобы стимулировать должника к погашению долга вы вправе обращаться в суд с заявлением об индексации остатка суммы долга (ст.208 ГПК РФ). Сумма долга на % индексации будет каждый раз увеличиваться.