Если выпускнику не будут вручать аттестат за 11 класс на выпускном, если ему предстоит передача одного предмета ЕГЭ

Правомерным ли действия администрации школы. Если выпускнику не будут вручать аттестат за 11 класс на выпускном, если ему предстоит передача одного предмета ЕГЭ

, Зиннур, г. Самара
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Зиннур, добрый вечер.

Согласно п. 21 «Порядка
заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв.
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 5 октября 2020 г. N 546:

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня — получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).

Это означает, что аттестат не могут выдать учащемуся, пока он не пересдаст ЕГЭ. Следовательно действия администрации школы правомерны.

Если мой ответ был полезен для Вас, то можете поставить "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова