Я бы хотела узнать, есть ли всё таки такой закон, где сказано, что я обязана идти после 9 класса учиться?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я никуда не собираюсь после 9 класса, сразу хочу идти работать. Но в школе мне угрожают всячески заявлением в соответствующие органы из-за этого. Я бы хотела узнать, есть ли всё таки такой закон, где сказано, что я обязана идти после 9 класса учиться?

, Лина, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно закона об образовании обязательным является основное среднее образование (9 классов).

Получение полного среднего образования (11 классов) является добровольным.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Лина, добрый вечер.

Да. Такой закон есть.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, Вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

В случае, если Вы не будите получать образование, никакой ответственности Вы не понесёте. А вот Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил образование.

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжить обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия.

Если мой ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста "+".

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате». Там же обсуждаются её стоимость и условия проведения.

С Уважением, юрист Морозова Наталия