Нам стоит ожидать когда появится участок соседа на карте?

Добрый день.

Ситуация следующая. Росреестр отказывает регистрировать земельный участок после межевания (вносить его на Публичная кадастровая карта) на основании "Пересечение границ с другим участком" .

Тот участок на который ссылаются, также судился в этом году с участком сбоку (нас в суд не вызывали, не знаю, нарушение ли это) и его также нет на карте.

С этим соседом есть подписи, что мы согласны с границами участков после межевания.

Вопрос следующий.

Нам стоит ожидать когда появится участок соседа на карте? И тем самым отпадет проблема пересечения и нам уже не откажет Росреестр.

Или есть риски, что сосед наедет на наш участок и нужно срочно писать исковое заявление на соседа? и как в таком случае выглядит образец иска

, Клиент, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… Росреестр отказывает регистрировать земельный участок после межевания… на основании «Пересечение границ с другим участком». Тот участок на который ссылаются, также судился в этом году с участком сбоку… Нам стоит ожидать когда появится участок соседа на карте?… Или есть риски, что сосед наедет на наш участок и нужно срочно писать исковое заявление на соседа? и как в таком случае выглядит образец иска

Судебное разбирательство у соседа закончилось, известно какие требования были заявлены? Если граница с соседом согласована, то установить иную границу сосед уже не может, если конечно не рассматривать мошеннические варианты, при которых сосед например не укажет, что Ваш участок является смежным и внесет иные сведения о границах участка.

Клиент
Клиент, г. Москва
«Судебное разбирательство у соседа закончилось, известно какие требования были заявлены? „Решение от 26 мая 2022 г. об исправлении реестровой ошибки….кадастровым инженером выявлено пересечение границ земельных участков… (не наш участок) Содержащиеся в ЕГРН, не совпадают с их фактическим расположением на местности. Требования удовлетворены. Признать реестровой ошибкой… Признать правильными координаты… Т.е. с соседом сбоку они все решили.

Получается в суде была установлена только смежная граница? На практике часто встречаются случаи когда правообладатель устанавливает всё границы, а не только спорную.

«Пересечение границ с другим участком».… Тот участок на который ссылаются, также судился в этом году с участком сбоку (нас в суд не вызывали, не знаю, нарушение ли это)...

Если в суде устанавливалась только смежная граница, то её установление не затрагивает Ваши права, поэтому мог ли не привлекать к участию в качестве стороны.

Возвращаясь к Вашей ситуации, получается, что сосед установил только одну границу по решению суда, в таком случае исправление сведений в других границах должно происходить с учетом требований предъявляемых к межеванию, в том числе относительно согласования.