Если сын поступает в колледж на очное отделение после 11 класса, то предоставляется ли отсрочка от армии на время учебы?

, Владислав, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

При поступлении в колледж после 11-го класса отсрочка предоставляется гражданам на весь срок обучения — в соответствии с пп. «а» и «г» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Владислав
Клиент, г. Москва
Мария, а после колледжа у него будет возможность поступить в ВУЗ?

Отсрочка от армии может быть предоставлена студентам колледжей и техникумов, если во время получения образования, им исполнилось 18 лет. Срок отсрочки составляет 2 года.

Если обучение продолжается после достижения призывником возраста 20 лет, ему дают возможность завершить образование, и только потом призывают в армию. Дальнейшая отсрочка от армии призывнику не предоставляется.