Добрый день, мой сын заканчивает сейчас учебу ему пришла повестка в военкомат, призовут ли его если я мать инвалид 1гр а отец инв.2гр., и сын является единственным кормилтцем.?

Добрый день,мой сын заканчивает сейчас учебу ему пришла повестка в военкомат,призовут ли его если я мать инвалид 1гр а отец инв.2гр.,и сын является единственным кормилтцем.?

, Рузанна, г. Зеленокумск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

П.1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»этого же устанавливает основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Подпункт б), указанной статьи гласит, что
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)". Нужно также смотреть есть ли медицинские заключения о том, что родители (мать, отец) нуждаются в постоянном постороннем уходе, если такого нет, то и оснований для отсрочки нет.