Здравствуйте, нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по наследству, если в течении 60 дней после продажи была куплена другая более дорогая квартира?

Здравствуйте,нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по наследству,если в течении 60 дней после продажи была куплена другая более дорогая квартира?

, Александр, г. Тобольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

60-дневный срок ни на что не влияет.

Налог не платите, если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет.

Если продаете раньше, налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн.руб

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по наследству, если в течении 60 дней после продажи была куплена другая более дорогая квартира?

 Александр, добрый вечер! Куда потрачены деньги от продажи проданной недвижимости никакой роли для налогообложения не играет поскольку доход Вы уже получили, а куда Вы его тратите не важно. Иначе бы никто не платил налоги поскольку… все деньги потрачены. Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости -  от 70% КС. Базу можно уменьшить либо на расходы наследодателя либо на налоговый вычет до 1 млн. + если ранее не использовали — заявить вычет в связи с покупкой жилья ( до 2 млн. на человека)