Сын студент колледжа, но есть вероятность, что с первого раза защитить диплом он не сможет, продлиться ли отсрочка до момента сдачи экзаменов, или его призовут даже при не сдаче

Здравствуйте. Сын студент колледжа, но есть вероятность, что с первого раза защитить диплом он не сможет, продлиться ли отсрочка до момента сдачи экзаменов, или его призовут даже при не сдаче.

, Юлия, г. Якутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Отсрочка, предусмотренная подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и предоставляемая  в том числе для обучения в колледже, заканчивается сразу после сдачи выпускных экзаменов и защиты диплома, то есть в конце июня, в связи с чем выпускникам уже вручают повестки для явки в военкомат на первые числа июля. К сожалению, исключений для тех, кто не сдал экзамены или не защитил дипломную работу, не предусмотрено, они также подлежат призыву.

Поэтому советую попробовать добиться отсрочки от призыва по состоянию здоровья, которая может быть предоставлена, например, в связи с низкой массой тела. За помощью в компании и фирмы обращаться не советую. Можете остаться без денег и ни с чем. Просто получите разовую консультацию у специалиста, в каком направлении обследоваться. остальное сделаете сами.

Если остались вопросы — конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.