Если это правда, то какова последовательность действий для расстаможки?

Добрый день! Я являюсь гражданкой ДНР и РФ. В связи с текущими событиями мы с семьёй переехали жить в Россию из Донецка на ПМЖ. На данный момент я являюсь владелицей машины на постоянном учёте ДНР с октября 2021 года. С марта 2022 я получила постоянную прописку в Санкт-Петербурге. Выехала в СПб в начале спецоперации, машина осталась в Донецке, ДНР. Выехала своим ходом, статуса переселенца или беженца нет. Машиной владею с октября 2021 года. Могу ли я льготно поставить машину на РФ учёт? В конце мая появилась во всех новостях статья о льготной расстаможке автомобилей из ДНР и ЛНР в РФ. Можете подтвердить или опровергнуть эту новость? Если это правда, то какова последовательность действий для расстаможки? Могу ли я с пропиской СПб решить все дела с расстаможкой машины в Ростовской области не перегоняя её на север страны? Спасибо большое! Буду ждать вашего ответа!

Уточнение от клиента
Гражданство РФ получила когда жила в Донецке в ноябре 2021 года, прописалась в марте 2022.
, Алексей Бажура, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Алексей!

Правила растаможки грузов строго регламентированы таможенным законодательством ЕАЭС и Российской Федерации. Главный таможенный документ – это Таможенный кодекс ЕАЭС (ТК ЕАЭС). Именно им должен руководствоваться участник ВЭД, чтобы растаможить груз. И именно на основании статей кодекса таможенный инспектор будет принимать решение о выпуске или отказе в выпуске грузов из таможни. Перед тем, как совершать операции по растаможке грузов участник ВЭД должен ознакомиться с содержанием Главы 20 ТК ЕАЭС (статьи 134-18), Главы 14 (статьи 87-91), Главы 2 (статьи 9-18), а также с содержанием статей 6, 7, 8, 119 и 125.

Для растаможивания необходимо составить декларации, показать разрешения и другие документы, заплатить государственную пошлину, налоги и сборы, оформить документы на ввоз.

Без соответствующего оформления грузы не пропустят на границе, а в случае их незаконного провоза следует криминальная и административная ответственность за контрабанду. Растаможкой занимаются на пункте получателя груза, но документы начинают оформляться еще до отправки.