Мама умерла в 2014 году, а то что я могу получить её накопительную пенсию, Я узнал только сейчас, что надо делать?

Мама умерла в 2014 году,а то что я могу получить её накопительную пенсию,Я узнал только сейчас,что надо делать???

, Дима, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Средства накопительной пенсии выплачиваются правопреемникам при их обращении в пенс.фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного. За пределами сроков выплата возможна только при восстановлении срока в судебном порядке. Срок восстанавливается при наличии уважжительных причин. Незнание о своих правах может быть уважжительно причиной только в том случае если у пенс.фонда существовала обязанность извещения правопреемников, указанных в договоре с ним. Если этого нет, то прямо скажем, шансы минимальные, да и срок пропущен приличный.

Если требуется более подробная консультация, готов ее предоставить ее при Вашем обращении в чат ко мне (услуги платные).

С уважением