Может ли ребенок 14 лет на поезде пересечь границу казахстана самостоятельно?

, Елена, г. Москва
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Из Казахстана в Россию  или в Казахстан?

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Елена!

В данном случае необходимо будет оформить нотариальное согласие хотя бы одного родителя на самостоятельный выезд в конкретную страну, с указанием срока пребывания за границей.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!