Могу ли я претендовать на наследство

Добрый день. Такая ситуация: я - дочь, мой отец женат, матерью она мне не является. Кому достанется имущество в случае гибели отца. Имущество не было нажито в их браке. Женаты они около 6 лет. Из имущества 2 квартиры и дом с землёй. Могу ли я претендовать на наследство

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И вы и жена папы наследники одной первой очереди. Сти. 1142 ГК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на наследство

 Да, конечно вы входите в число наследников первой очереди. Наследство будет делиться поровну между вами и женой отца. Если у них будут (есть) дети, они тоже входят в число наследников.

Денис Здорик
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток, Екатерина. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, Вы будете иметь право на наследство в случае смерти Вашего отца. Однако, его супруга также будет иметь право на долю в наследстве, не зависимо от того, нажито было имущество наследодателя с ней в браке или нет. В этом смысле имущество умершего будет разделено между всеми наследниками.