Арест денежных средств на зарплатной карте

Добрый день. Судебными приставами наложен арест на денежные средства, поступающие на мою банковскую карту. Данная карта является зарплатной. И при перечислении заработной платы на карточку, все денежные средства списываются в погашение долга 100%. Другого дохода у меня нет. Правомерны ли действия судебных приставов в данном случае.

Наталья

, Наталья, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья! К сожалению вынужден Вас огорчить.

В соответствии с действующим законодательством гражданин отвечает по своим обязательствам
всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в
соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Что делает судебный пристав?

А) Выносит Постановление о розыске имущества должника-гражданина.

Б) Выносит Постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Что может подлежат аресту?

Заработная плата: по основному месту работы, работы по совместительству, иные доходы, в том числе получаемые с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (через банкоматы).

Теперь о размере удержания.

Федеральный закон
от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения
авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы,
оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном
объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение
размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов
на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного
преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения
размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении
взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые
работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.