Чем сейчас мне это грозит, я хочу подать в суд, т

Добрый день! Меня зовут Ольга, 8 лет назад была куплена квартира, общая совместная собственность с мужем, у нас двое детей несовершеннолетних, в квартиру был вложен мат. капитал, писали обязательство о долях детям у нотариуса. Когда ипотека закрылась, спустя год начался развод и муж пошел в отказ и пропал, а обременения до сих пор не сняты в банке и доли детям так и не выделены. Чем сейчас мне это грозит, я хочу подать в суд, т.к. хочу продать эту квартиру и улучшить жилищные условия для детей, дети живут со мной, бывший муж не разрешает квартиру продавать.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чем сейчас мне это грозит, я хочу подать в суд, т.к. хочу продать эту квартиру

 Ольга!

То, что после выплаты ипотеки еще не выделили доли, вам ничем не грозит. Обратитесь в суд и в судебном порядке решите данный вопрос

Так как у вас с мужем конфликт по вопросу выделения долей, то вам нужно составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и выделении долей по маткапиталу, обратиться в суд. Получить решение, зарегистрировать доли на основании решения в Росреестре, получить выписку о правах на квартиру.

Квартиру полностью вы продать не сможете, только свою долю и доли детей по правилам ст. 250 ГК РФ.

При этом для продажи детей нужно будет обращаться в опеку и получать согласие опеки на продажу долей детей (ст. 37 ГК РФ, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.  Практика по таким вопросам у меня есть.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Если доли не выделены столько лет, грозит мне это штрафом или нет?

нет, Никакого штрафа не будет. Обращайтесь в суд и спокойно выделяйте доли

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Чем сейчас мне это грозит

Если на заняться вопросом, доли могут быть выделены по иску прокурора в защиту жилищных прав несовершеннолетних с требованием о признании за детьми права собственности на доли в купленном жилье с использованием материнского капитала Подобный пример см. по ссылке https://procrf.ru/news/418543-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html Больше ничем.

хочу продать эту квартиру и улучшить жилищные условия для детей, дети живут со мной, бывший муж не разрешает квартиру продавать.

 Вам следует обратиться в суд с требованиями о разделе общего имущества супругов, признании права собственности. См. пример подобного раздела имущества в п.10 и п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал. После раздела сможете продать только доли, принадлежащие Вам и детям, так как право распоряжения своим имуществом принадлежит только его собственнику (ст.209 ГК РФ).

Доли детей возможны к продаже только с разрешения органов опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ).

С мужем в разводе более 3х лет, у нас по документам общая совместная собственность, но моих денег вложено больше, вложены деньги моих родителей, если предоставить все справки и подтверждающие документы это учтется на суде?

Если под словом «моих» имеется ввиду, что эти деньги заработаны Вами в период брака, это не означает, что они только Ваши. Они общие в силу п.2 ст.34  СК РФ. Если это Ваши добрачные деньги, полученные в дар или наследство, то при наличии документальных доказательств движения денег на покупку именно этой квартиры суд  учтет это.