Что мне делать, бывшая супруга не даёт мне видеться с ребёнком, путем шантажа требует с меня деньги, только тогда разрешает увидит ребёнка, алименты, я выплачиваю, как положено

Здравствуйте! Что мне делать, бывшая супруга не даёт мне видеться с ребёнком, путем шантажа требует с меня деньги, только тогда разрешает увидит ребёнка, алименты, я выплачиваю, как положено.

, Игорь, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Если Вы не лишены/не ограничены в родительских правах судом, то согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В данной ситуации у Вас есть два варианта:

1. Вы можете предложить заключить своей бывшей супруге письменное соглашение о «порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка».

2. Если Вам не удасться договориться, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, для определения порядка общения с ребёнком.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста, "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова