Вопрос - законно ли такое в договоре?

Вопрос - законно ли такое в договоре? Если нет, то чем парировать

3. Стоимость услуг и порядок расчетов.

3.1. 3% от общей суммы ежемесячного оборота полученного Стороной-1 от реализации товаров

(работ, услуг) в сфере грузоперевозок, выплачивается Стороне-2 за то:

- что Сторона-2 организовала и провела консультирование (пять семинаров) Стороны-1 по

вопросам работы в сфере оказания услуг грузоперевозок автомобильным транспортом

грузоподъемностью от 1,5 до 20 тонн;

- что Сторона-2 собрала, подготовила и выдала по акту приёма-передачи базу потенциальных

клиентов (заказчиков грузоперевозок) 5 единиц;

- что Сторона-2 собрала, подготовила и выдала по акту приёма-передачи базу потенциальных

исполнителей грузоперевозок – водителей с грузовым транспортом грузоподъемностью до 20

тонн 10 единиц.

3.2. Сторона-1 обязуется ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за кварталом

оказанных услуг, высылать Стороне-2 на электронную почту satativ@bk.ru «Отчет о количестве

договоров» в свободной форме, заключенных за истекший квартал с потенциальными

клиентами (заказчиками грузоперевозок).

3.3. Оплата услуг по Договору осуществляется Стороной-1 в полном объеме не позднее 10

числа следующего месяца за кварталом оказанных услуг согласна акта выполненных работ.

3.4. Оплата услуг Стороны-2 производится Стороной-1 путем перечисления денежных средств

на расчетные счета Стороны-2, указанные в Договоре.

3.5. Акты оказанных услуг могут также составляться по факту оказания услуг по каждому

конкретному мероприятию.

3.6. После получения Стороной-1 акта оказанных услуг, услуги считаются принятыми, если в

течение одного рабочего дня от Стороны-1 не поступило возражений письмом на электронную

почту satativ@bk.ru.

3.7. Услуги в части предоставления «Справочной информации» считаются оказанными

надлежащим образом с момента ее направления Стороной-2 на адрес электронной почты

Стороны-1, указанный в Договоре;

3.8. Стоимость услуг и порядок расчётов может быть изменён по соглашению сторон путём

подписания дополнительного соглашения.

, Михаил, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Общему правилу российским законодательством установлена так называемая Свобода договора, то есть стороны свободны в определении взаимных прав и обязанностей в том числе порядка оплаты.

Ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)

для полноценной консультации необходимо изучить текст договора в полном объёме

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.