Это значит если меня из свидетеля переквалифицируют в соучастника

Здравствуйте.. я не силен в юридических терминах.. это значит если меня из свидетеля переквалифицируют в соучастника

, Александр, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если по ходу расследования дела будет принято такое решение, это будет означать, что у следствия появятся основания предъявить и Вам претензии в связи с возможным соучастием в совершении преступления. В дальнейшем возможно предъявление обвинения и судебное разбирательство, всё зависит от собранных по делу доказательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Полагаю, имеется виду, что Вы были по уголовному делу свидетелем, а теперь «идёте» по делу соучастником?

Согласно УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Если речь идёт о наркопреступлении, то Вам вменяют пособничество. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Александр
Клиент, г. Владивосток
В первичных показаниях Я записан как свидетель… или можно в процессе изменить мой статус так сказать…

Если Вас допрашивали в качестве свидетеля, то Вы и есть свидетель по уголовному делу. Если  допрашивали в ином качестве (подозреваемый или обвиняемый) то, соответственно, Вы подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления, то есть соучастник. Из свидетеля «сделать» подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу в рамках закона «можно».