Сын заканчивает школу, в мае 18 лет, получает пенсию по потере кормильца по линии МВД, ему сказали не дадут

Сын заканчивает школу ,в мае 18 лет,получает пенсию по потере кормильца по линии МВД,ему сказали не дадут пенсию по закону президента от 1.05.2022 о автоматическом продлении выплат до 1 сентября.Такая дискриминация.я(мать)не работающий пенсионер,инвалид 2 группы.Сын не имеет средств к существованию,так сдает экзамены и работать не может,да и это предусмотрено правительством.

Уточнение от клиента
Поступает в ВУЗ
, Ирина, г. Пермь
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,

Приказом МВД России от 27 мая 2005 года № 418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

пенсия выплачивается до 18 лет. по общим основаниям.

Дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого  возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
отец, мать и супруг, если они  достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являются инвалидами;

по достижению 18 лет пенсия по потере кормильца выплачивается при условии инвалидности, обучения в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23 лет.

Федеральный закон от 01.05.2022 № 136-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О страховых пенсиях» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусматривает продление пенсии по потере кормильца по линии МВД.

Ваш ребенок сможет продлить срок получения пенсии только проходя обучение по очной форме