Как снять автомобиль для утилизации, если он находится в розыске с 2015 года, и понятно что его не найдут никогда, т

Как снять автомобиль для утилизации, если он находится в розыске с 2015 года, и понятно что его не найдут никогда, т. к известно, что его давно разобрали по частям...

, Галина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Полагаю, что вопрос больше не про утилизацию как таковую, а про налог на автомашину.

Налоговый кодекс РФ освобождает такие автомобили от налогообложения, если факт угона (кражи) разыскиваемого транспортного средства подтверждается документом, который выдан уполномоченным органом. Необходимо взять отнести в налоговую инспекцию справку об угоне (краже) транспортного средства,  или о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном (кражей), или вступившие в силу судебные акты или постановление о прекращении уголовного дела по факту угона (кражи) автомобиля из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Так как транспортный налог начисляется ежегодно, факт розыска транспортного средства в связи с его угоном (кражей) необходимо подтвердить для соответствующего налогового периода.

Кроме того, по правилам регистрации автомототранспортных средств, регистрацию разыскиваемого автомобиля в органах ГИБДД можно прекратить. Владельцу автомашины достаточно подать об этом заявление в органы ГИБДД. Это позволит им передать необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога владельцу транспортного средства было прекращено независимо от периода розыска автомашины.