Может ли он управлять своим автомобилем на территории РФ если не является декларантом?

Добрый день, нужно перевезти семью брата с ЛНР в РФ на его личном авто. Машина зарегистрированна в ЛНР, я гражданин РФ. Могу или я по доверенности там забрать машину и пересечь границу? Может или быть декларантом человек на которого не оформлен автомобиль и он им не управляет, в данном случае его супруга, в дальнейшем чтобы он управлял своим автомобилем? Или декларантом может быть только человек на которого оформлена доверенность? Для вывоза авто, временный въезд, где нужно оформить доверенность в ЛНР или в РФ? Может ли он управлять своим автомобилем на территории РФ если не является декларантом?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы будете делать временный ввоз как декларант, то обязаны внести обеспечительный платеж, так как являетесь гражданином РФ с местом жительства в РФ. При вывозе авто в срок, обеспечение возвращается.

Абз. 3 ч.1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Если же брат будет делать временный ввоз и выступать соответственно декларантом, то обеспечение вносить не требуется.

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.

Таким образом, если декларанотом выступит супруга, то она вправе передать управление авто в РФ его собственнику.

А вот Вам такое управление в РФ, если потребуется,  может быть передано только после внесения обеспечения

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В указанном случае декларантом должна выступать супруга. Но действовать она будет не по доверенности, а самостоятельно. Для декларировании ТС под процедуру временного ввоза ей нужен будет документ, подтверждающий право владения, пользования и (или распоряжения) ТС.

ТК ЕАЭС говорит о том, что допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза.

Формально на авто может распространяться режим совместной собственности супругов, но его ещё доказывать нужно. Проще представить документ о праве пользования.

Таким образом она сама заполнит ПТД и подаст его в таможенный орган. (ст. 264, 261 ТК ЕАЭС).

Брат же, по прибытии сам сожет управлять ТС, т.к. передача супругу для управления ТС под временным ввозом допускается.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!