Вопрос, должны ли мы платить налог 13% с продажи квартиры(стоимость продажи превышает 1 млн. Руб.) В договоре три

Здравствуйте! Вопрос, должны ли мы платить налог 13% с продажи квартиры(стоимость продажи превышает 1 млн. руб.) В договоре три собственника-наследника, соответственно сумма дохода от продажи каждой доли меньше 1 млн. у каждого. В собственности квартира была меньше 3 лет. Договор продажи общий, но в нём выделяется каждая доля. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В договоре три собственника-наследника, соответственно сумма дохода от продажи каждой доли меньше 1 млн. у каждого

 Если все три доли продавали одним договором, вычет 1 млн.руб. распределяется пропорционально долям (то есть по 333.333 руб)

В собственности квартира была меньше 3 лет

С какого момента вы считаете срок? 3-лений срок нужно считать со дня смерти наследодателя.

До смерти наследодателя у вас были доли в этом имуществе? Как наследодатель получил это имущество?

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина.

Если до продажи недвижимости Наследники владели долями менее 3 лет, то  с суммы, превышающей 1 млн руб., необходимо уплатить налог и подать декларацию. Вычет 1 млн руб применяется ко всей квартире, а не к отдельным долям. То есть вычет делится на всех по 333 333 руб.

Если у наследников нет иного жилья в собственности, то от уплаты налога  при продаже они освобождаются (условия указаны в статье 217.1 Налогового кодекса РФ.)

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре три собственника-наследника, соответственно сумма дохода от продажи каждой доли меньше 1 млн. у каждого. В собственности квартира была меньше 3 лет. Договор продажи общий, но в нём выделяется каждая доля. Спасибо!

 Ирина, добрый вечер! Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости -  от 70% КС. Вычет в 1 млн. делится в Вашем случае пропорционально долям, если он покрывает налоговую базу налог не платится, декларация не подается

Ирина
Клиент, г. Москва
Доброго времени, Андрей! А кто определяет налоговую базу? Просто наша ифнс настаивает на уплате налога с каждой доли и за базу берёт общую сумму договора, соответственно за минусом вычета.?
общую сумму договора, соответственно за минусом вычета.?

 налогоплательщик согласно нормам главы 23 НК РФ. Если от цены договора значит не ниже 70% продавали, вычет делится на всех пропорционально долям если продавали одним договором. Наследодателя за какую сумму купил квартиру?