Здравствуйте был осуждён по ст 228.ч 2 к 3м годам условно

Здравствуйте был осуждён по ст 228.ч 2 к 3м годам условно.. срок не вышел.. сейчас прохожу свидетелем по такой же статье.. что мне грозит?

, Александр, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ничего не грозит.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Спасибо
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если свидетелем в плане участника судопроизводства. — тогда ничем.

Если вас подозревают в совершении данного преступления, в случае подтверждения, ваш условный срок заменится на реальный и приплюсуют срок за новое преступление

Александр
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте… расскажите по подробнее… я не силен в этих вопросах… сведетель может быть как то изменён в процессе дела?

Необходимо знать, с какой целью вас привлекли в качестве свидетеля. Если следователи подозревают вас в совершении противоправных действий, то они могут привлечь вас в качестве свидетеля с целью обхода статей 46 и 47 УПК РФ, так как по ним обвиняемый и подозреваемый могут не давать показания по делу, а свидетель отказаться не может. После этого, если они уверены в вашей виновности- они предъявляют вам обвинения и вы становитесь обвиняемым.

Однако, обратите внимание, что всё выше указанное происходит исключительно в случаях, если следователи вас подозревают. Если же оснований для подозрений нет- вы так и останетесь свидетелем по делу.