Работадаль без моего ведома, направил мои документы на учёбу с целью получение права освидетельствовать лиц управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения

Здравствуйте.

Имею медицинское образование.

Работадаль без моего ведома, направил мои документы на учёбу с целью получение права освидетельствовать лиц управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. На учёбе я не присутствовал, как проводить манипуляции неимею никакого понятия.

Никаких заявлений и посьб направить меня на учёбу, разрешения на обработку моих данных, я не подавал и не давал. Подписей своих нигде не ставил.

В настоящий момент Работадаль заявил, что документы дающие право мне освидетельствовать, пришли и находятся в отделе кадров учреждения.

На руки мне никто ничего не давал и не показывал. Дали лиш справку о том что учёба пройдена.

Сейчас Работадаль заявляет, что издаст внутренний приказ и обяжет меня выполнять освидетельствования в приказном порядке. Выполнять работу он принуждает меня во время выполнения основных обязанностей, находясь на рабочем месте.

Имеет ли он на это право?

Если при выполнении мною данной работы раскроется факт того что я не проходил учёбу, не присутствовал на ней какое наказание грозит мне?Какое работадателю?

, Константин, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В целом для Вас — никаких последствий. Дальнейшие Ваши действия зависят от того, хотите Вы ссориться с нанимателем или нет.

Если хотите — самый простой вариант обратиться в обучающую организацию с письменным заявлением об аннулировании документов о прохождении учебы.

Посложнее — обратиться по данному факту к нанимателю с требованием прекратить противоправную самодеятельность деятельность и угрозой пойти в правоохранительные органы.

Еще сложнее — обратиться в правоохранительные органы.

С другой стороны — повышение квалификации не только право, но и обязанность нанимателя. Может стоит согласиться?

Константин
Клиент, г. Москва
Дело в том, что моя работа носит выездной харрактер(Скорая мед. помощь) И времени на выполнение дополнительных обязанностей нет, т.к проведение данного рода деятельности будет вредить основной работе. (Вызова ждать не будут) К тому же работадатель отказывается одыкватно оплачивать.

Если это в пределах рабочего времени, то оплату Вы получите. Решение в любом случае за Вами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Ранее я уже давал Вам свои ответы по данной ситуации в другом вопросе, работодатель незаконно меняет в одностороннем порядке Вашу трудовую функцию, отвечал я здесь:https://pravoved.ru/question/3319751/

Повторяться не буду во многом.

Если работодатель примет приказ в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона, то данный приказ подлежит отмене.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Т.е. такой приказ не подлежит применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа и ранее данных ответов на Ваш другой вопрос, далее:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Вы вправе подать ему письменное заявление с требованиями об устранении нарушений, указать на ответственность, а также то, что  в случае если он продолжит нарушение закона и Ваших прав, Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.

Если Вам потребуется составление такого требования, можете написать мне в личный чат и заказать та м у меня такую услугу в отдельном порядке, также свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вам нужно действовать, а не задавать множество вопросов на мой взгляд, я Вам уже в полной мере ранее и здесь разъяснил то, какие нарушения здесь имеются, Ваши права. и порядок действий по их защите.

В целом для Вас — никаких последствий. Дальнейшие Ваши действия зависят от того, хотите Вы ссориться с нанимателем или нет.

Если хотите — самый простой вариант обратиться в обучающую организацию с письменным заявлением об аннулировании документов о прохождении учебы.

Посложнее — обратиться по данному факту к нанимателю с требованием прекратить противоправную самодеятельность деятельность и угрозой пойти в правоохранительные органы.

Еще сложнее — обратиться в правоохранительные органы.

С другой стороны — повышение квалификации не только право, но и обязанность нанимателя. Может стоит согласиться?

Филанович Александр

Прошу ознакомиться с моими ответами выше.

Константин, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Что значит  — никаких последствий, здесь работодателем грубо нарушаются закон и права работника, ему вменяется дополнительная работа, которая ему не нужна, его принуждают к труду что прямо запрещено законом.

И речь не о том чтобы ссориться, данная терминология абсолютно неуместна в юридической консультации и тем более в рамках трудового законодательства, речь о Вашем праве на защиту закрепленном законом.

Речь не о повышении квалификации, а фиктивном обучении, с чем Вам советуют согласиться, это не соответствует закону и ситуации указанной Вами в вопросе.

Пишите мне в личный чат, это мой Вам совет.

Ответ противоречит законодательству РФ, не дает оценки Вашему вопросу, и никак не дает Вам нужной  информации по защите Ваших прав и интересов от незаконных действий работодателя.

Если Вам потребуется составление такого требования, можете написать мне в личный чат и заказать та м у меня такую услугу в отдельном порядке, также свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вам нужно действовать, а не задавать множество вопросов на мой взгляд, я Вам уже в полной мере ранее и здесь разъяснил то, какие нарушения здесь имеются, Ваши права. и порядок действий по их защите.

В продолжение своей личной консультации. рекомендую руководствоваться положениями закона применимыми к вопросу, что к этому не относится не учитывать иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение,  и моими разъяснениями как специалиста в сфере трудового права..