Могу я мама как законный представитель своей дочери обжаловать решение суда?

Здравствуйте. Можно подать в суд если долевая собственности. Собственники муж и дочь. Когда сосед делал приватизацию через суд на суде был только муж. Могу я мама как законный представитель своей дочери обжаловать решение суда?

, Галина, г. Иркутск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Галина!

К законным представителям действующее законодательство относит родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представителей учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

Указанные лица принимают участие как на стадии предварительного расследования уголовного дела, так и при рассмотрении его судом.

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено, что законные представители несовершеннолетнего вправе приносить жалобы на действия (бездействие) суда, на судебные акты (приговоры, постановления и определения), а также участвовать в заседании как судов первой, так и вышестоящих инстанций.

По общему правилу, если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя прекращаются.

Вместе с тем, если после вынесения приговора или иного решения по уголовному делу районным (мировым) судом и до его рассмотрения в апелляционном порядке несовершеннолетнему осужденному (подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, оправданному, лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, или потерпевшему) исполнилось 18 лет, законные представители также вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебном заседании вышестоящего суда.

Жалобы законных представителей в суде апелляционной инстанции подлежат рассмотрению независимо от позиции, занимаемой по делу самим несовершеннолетним.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!