Может ли вообще этот приказ вступать в силу?

2 года назад вышел приказ о том, что нужно закрыть кредит. Копию судебного приказа принесли только сейчас. В течении какого времени и когда нужно погасить кредит? Дата последнего платежа кредита 2014 год. Может ли вообще этот приказ вступать в силу?

  • 6jLw1MdY-B8
    .jpg
  • he76vNok5Wg
    .jpg
, Алла, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла,

Копию судебного приказа принесли только сейчас.

Целесообразнее — не оплачивать долг, а отменить этот судебный приказ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом следует учесть разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

Таким образом, Вам следует подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с обоснованием невозможности представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от Вас (не получали, информация почты не верна). Срок подачи возражений — 10 дн. с момента получения с/п.

Если нужна помощь в подготовке возражений — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Алла
Клиент, г. Москва
То есть, долг можно не гасить?

Можете и оплатить, но поскольку Вы не получали приказ, есть основания отменить его (то есть не оплачивать долг).