Какая ставка НДФЛ и можно ли учесть в расходах затраты на покупку квартиры?

Добрый день! Вопрос: гражданка РФ -физлицо с двойным гражданством ,в России менее 183 дн,продает в России земельный участок,срок владения менее 3х лет и второй до 5 лет и сразу приобретает жилье в России.Какая ставка НДФЛ и можно ли учесть в расходах затраты на покупку квартиры? Доходов в РФ не имела,землю получила в порядке наследования.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в году продажи статус налогового резидента РФ утрачен, ставка будет 30% и при этом право зачета расходов на покупку нового жилья равно как и право на налоговый вычет и зачет расходов наследодателя на покупку ОТСУТСТВУЕТ.

Лучше подарить участки кому-то из близких родственников, у кого есть статус налогового резидента — такой продавце сможет применить имущественный налоговый вычет (1 млн.руб)

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! При дарении какие налоги будут у нерезидента и у одариваемого?

Если речь о близких родственниках, налога не будет.

Возможные расходы — составление договора дарения у юриста + госпошлина 2.000 руб в мфц при подаче заявления. Но если речь идет о доле в имуществе, которую вы дарите, тогда нужен нотариус, то есть расходы будут на порядок больше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зоя.

1. Ставка НДФЛ для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ, составляет 30% от дохода, определяемого как цена ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7.

2. Учесть при определении налоговой базы расходы на приобретение налоговые нерезиденты не вправе.

3. Участок, полученный в порядке наследования освобождается от налогооблажения по истечение трех лет со дня смерти наследодателя.

Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, значит по Российскому законодательству вы являетесь нерезидентом РФ, а следовательно и НДФЛ выплачиваете в размере 30% от дохода. Но статус налогового резидента следует определять на каждую дату выплаты дохода, то есть на момент продажи имущества являетесь вы резидентом или нет, то есть если вы на момент продажи находитесь в РФ более 183 дней в течении 12 следующих друг за другом месяца. Так же если вы нерезидент вы не имеете права на налоговые вычеты.