На какие статьи закона можно опираться при изучении данного вопроса?

Доброго времени суток. Имеется долг за кап.ремонт (был выставлен через пол года после приобретения квартиры), с момента его выставления ждём иска в суд от УК уже 3,5 года. Текущий платёж оплачивается регулярно с указанием месяца за который идёт начисление. Сегодня было произведено отключение нашей квартиры от электричества, без каких либо письменных и телефонных уведомлений. Поставщиком услуг электроэнергии является другая организация, не ук. Насколько правомерно действие УК по отключению электричества? На какие статьи закона можно опираться при изучении данного вопроса?

, Оксана, г. Саратов
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса РФ и Постановлением Правительства № 354 не допускается отключение электроснабжения без предварительного уведомления пользователя.