Можно ли как-то оспорить, что на самом деле домом владели непрерывно куда дольше?

Проблема: владели земельным участком со времен СССР. Право собственности на земельный участок оформлено в 90-х при приватизации. В 90х же начали строить на нем жилой дом. К этому дому в процессе подводился газ, электрификация, производились различные кадастровые замеры. Все это примерно с начала 2000х. В 2021 году продали земельный участок + жилой дом. Фактически время владения домом более 20 лет. Однако официально зарегистрировали его в собственность только в 2020 году. Поэтому начислили 13% налог на продажу. Можно ли как-то оспорить, что на самом деле домом владели непрерывно куда дольше?

, Матвей, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Формально — нет.

Недвижимое имущество считается созданным с момента государственной регистрации. Факт непрерывного владения до регистрации для начисления налогов значения не имеет.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Но можно получить налоговый вычет

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Матвей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А можно ли под «расходом» понимать покупку нового участка и постройку нового жилого дома на полученные от продажи деньги? Мы продали жилой дом + участок, тут же купили новый участок и простроили на нем дом
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.131 ГК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 Можно ли как-то оспорить, что на самом деле домом владели непрерывно куда дольше?

К сожалению, оспорить не получится. Потому что юридическое значение в целях налогообложения имеет момент возникновения права собственности.В данном случае это момент государственной регистрации права на жилой дом 2020 году.

Поэтому время фактического владения домом в данном случае учитываться не будет. Через суд этот вопрос не решить.

Единственная возможность это получить налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ.

Матвей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А можно ли под «расходом» понимать покупку нового участка и постройку нового жилого дома на полученные от продажи деньги? Мы продали жилой дом + участок, тут же купили новый участок и простроили на нем дом.Только проблема в том, что продавала участок+дом бабушка, а покупала новый участок и строила дом — мама. Никак не выпутаться?

под  фактически произведенными налогоплательщиком расходами можно понимать приобретение жилого дома, земельного участка, строительство жилого дома ( п.3) ч.1 ст.220 НК РФ). Только налоговый вычет в размере данных фактических расходов может получить только лицо, которое понесло эти расходы и может документально подтвердить.