Что мне делать и какие законные права у меня есть?

Здравствуйте, работаю в магазине Марк Спенсер ,в связи с ситуацией в мире , магазин уходит с Российского рынка . Соответственно нас увольняют , сначала нам сказали ,что за 3 месяца заплатят деньги единоразово .А сейчас говорят ,что не будут платить вообще и заставляют подписывать договор (по соглашению двух сторон)А я не хочу ,так как понимаю ,что при подписании договора ,деньги не заплатят .Что мне делать и какие законные права у меня есть ?

, Артемий, г. Братск
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендуется в аналогичных случаях не подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора, если в нем не указано о выплате денежных средств в связи с прекращением трудовых отношений.

Вы имеете возможность предоставить работодателю свой вариант соглашения об увольнении с указанием причитающихся вам выплат, или претензионное письмо с требованием о причитающихся выплатах.

Вы имеете право, если вас будут принуждать к увольнению без компенсационных выплат, обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Право на обращение гарантировано Конституцией РФ и Законом об обращении граждан, а также положением о ГИТ и об обращениях, рассматриваемых прокуратурой.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Не подписывайте соглашение на их условиях. При не соблюдении трудового законодательства, нарушении трудовых прав (при сокращении численности в связи с ликвидацией) — обращайтесь в прокуратуру.

При нормальном течении «сокращения», вам в общей сложности полагается максимум выплата размером в три средние зарплаты (1 при увольнении, и 2 при отсутствии работы, трудоустройства).