К кому можно обратиться, с какими заявлениями в этом случае?

Здравствуйте ! Ситуация такая: пропал человек, вышедший из дома (по адресу бывшей гражданской жены и ее сына), за своим украденным телефоном сыном гражд.жены. До этого за несколько дней были встречи с сыном гр.жены и возникала драка, после чего пропавший человек обращался в травмпункт. После последнего желаемого визита к гр.жене, человек пропал. К кому можно обратиться, с какими заявлениями в этом случае ? Со дня пропади прошло 5 дней

, Елена, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратится в ОМВД по месту регистрации пропавшего без вести лица с заявлением.

Заявление о безвестном исчезновении в полиции обязаны принять независимо от давности и места исчезновения человека, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии.

Подать заявление о пропаже может кто угодно, не обязательно родственник. После регистрации заявления вам должны выдать подтверждающий талон-уведомление.

Оперативный дежурный территориального органа МВД в свою очередь должен выяснить обстоятельства пропажи и незамедлительно направить следственно-оперативную группу на место происшествия, согласно Пункта 2 статьи 1 и подпункта 2 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции».

Если есть обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления при пропаже человека, возбуждается уголовное дело, которое ведет следователь. Если таких обстоятельств нет, сотрудник оперативного подразделения возбуждает разыскное дело.

Узнать, не произошел ли с пропавшим человеком несчастный случай, можно, позвонив в бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Москве.

Дежурные части отделов внутренних дел, морги и больницы ежедневно направляют в бюро информацию о неопознанных телах, задержанных, а также доставленных в больницу людях. Кроме фамилий, имен и отчеств (ФИО) бюро располагает данными о приметах (рост, вес, цвет волос, возраст, одежда и прочее). Это поможет, если у пропавшего не было при себе документов.