Мой срок службы сложен из двух компонентов, а именно это 6 лет службы в качестве сотрудника и 19 лет службы

дравствуйте.

Являюсь бывшим сотрудником таможни, пенсионером с календарным стажем 25 лет. Мой срок службы сложен из двух компонентов, а именно это 6 лет службы в качестве сотрудника и 19 лет службы гражданским служащим (срок гражданской службы вошел в календарный стаж сотрудника согласно Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 N 103)

Распространяется ли на таких как я ( у кого стаж сложился из гражданской службы и службы в качестве сотрудника) положение закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, статья 48, о том что если прослужил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, то при переезде сохраняется размер пенсии с учетом районного коэффициента по месту прохождения службы ?

, Клиент, г. Советская Гавань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал в первую очередь ориентироваться на нормы Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

Из закона следует:

Статья 50. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей

1. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

На мой взгляд, этого достаточно, чтобы заявить о своем праве на сохранение северного коэффициента при переезде.

При отказе (а его вероятность велика, так как формулировки в законе не совсем четкие) придется идти в суд.

Клиент
Клиент, г. Советская Гавань
Спасибо! Позвонил в пенсионную службу Дальневосточного таможенного управления и получил отрицательный ответ. Попробую еще обратится с электронным обращением напрямую в ФТС.

Общаться лучше письменно, чтобы было потом что обжаловать. Звонки, как говориться, к делу не пришьешь))