Здравствуйте, я проживала в России по РВП 11мая закончилось, я уехала домой в Запорожскую область там идут

Здравствуйте,я проживала в России по РВП 11мая закончилось,я уехала домой в Запорожскую область там идут боевые действия,забрав ребенка и маму обратно вернулась в Россию, теперь не знаю как сделать документы по упрощение, везде нужны деньги и не маленькие,куда мне нужно подавать документы,что мне делать, посоветуйте пожалуйста, спасибо.

, Светлана, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо сначала встать на миграционный учёт по месту пребывания (прописка), после чего обратиться в территориальное отделение миграции (паспортный стол) по месту прописки с заявлением о выдаче Временного убежища сроком на один год. С этим удостоверением можете обратиться за получением ВНЖ.
Если мой ответ был Вам полезен, не забудьте его оценить.
С ув., Алёна