И можно ли поступить на бюджет на общих основаниях, если до этого имеется не оконченное высшее(диплома нет)?

Здравствуйте, я сирота во время поступления в ВУЗ мне уже будет 23, могу ли я рассчитывать на полное гос.обеспечение? И можно ли поступить на бюджет на общих основаниях, если до этого имеется не оконченное высшее(диплома нет)?

, Оксана, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

 И можно ли поступить на бюджет на общих основаниях, если до этого имеется не оконченное высшее(диплома нет)?

Неоконченное высшее дает Вам полное право повторно поступить на бюджет, так как Вы еще не получили полное высшее бесплатно образование, т.е. здесь никаких проблем по закону возникать для Вас не должно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются… бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

я сирота во время поступления в ВУЗ мне уже будет 23, могу ли я рассчитывать на полное гос.обеспечение?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его
Статье 6. Дополнительные гарантии права на образование.

Из статьи 6 следует, что:

В случае достижения лицами из числа детей-сирот… обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов… возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Свои уточнения Вы также же можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/