Повторное нарушение должностным лицом нарушения юридического

26 мая был составлен протокол на юр лицо по ст. 6.7. ч. 1. Сегодня прислали акт (Роспотребнадзор) по этой же статье только часть 2 но на должностное лицо. Так возможно? повторное нарушение должностным лицом нарушения юридического

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет. В данном случае если физлицо не привлекалось, по 1 части, то и повторность не образуется.

Повторность совершения правонарушения определяется в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Такое возможно, если орган при повторном нарушении выявил, что организация сделала все возможное, чтобы соблюсти нормы и правила, а виновно в нарушении должностное лицо организации.

Согласно ФЗ от 26.03.2022 N 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«4. Юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности,если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.

5. Если за совершение административного правонарушения юридическому лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа, который устанавливается в соответствии с пунктом 3 или 5 части 1 статьи 3.5 настоящего Кодекса, должностное лицо или иной работник данного юридического лица либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, не подлежат административной ответственности.»;

Организацию не накажут, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию. Правило будут применять, если организация сделала все возможное, чтобы соблюсти требования и нормы (пп. «б» п. 1 Закона).

Более того, вам выгоднее, чтобы протокол был составлен на должностное лицо, потому что ч. 2 ст. 6.7. КоАП:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как видите, за повторное нарушение должностного лица предусмотрена ответственность меньшая, чем за нарушение юридического лица.

ст. 6.7. ч. 1.

Выше я писал, что возможно составление протокола на должностное лицо.

Что касается привлечение должностного лица к ответственности за повторное нарушение по ч. 2, это действительно странно:

Лицо признается совершившим административное правонарушение повторно, если им совершено административное правонарушение в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.

Т.е., если до совершения этого правонарушения, должностное лицо уже было а) привлечено к ответственности за однородное правонарушение и б) подвергнуто наказанию (был штраф на него наложен, например).

повторное нарушение должностным лицом нарушения юридического

 Если должностное лицо не было ранее привлечено к ответственности и подвергнуто наказанию, то это основание для обжалования будущего постановления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить переданные Вам документы?

Говорить о повторном совершении административного правонарушения и квалификации его по ч. 2 ст. 6.7 КОАП РФ, можно только при условии, что ранее лицо уже было привлечено к административной ответственности.

Лицо, считается привлеченным к административной ответственности при соблюдении требований ст. 4.6 КОАП РФ

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, о повторном совершении должностным лицом данного правонарушения можно говорить лишь в том случае, если оно было подвергнуто административному наказанию ранее и с момента вступления постановления о привлечении его к административной ответственности не прошло 1 года.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. Протокол это по перовй проверке, кстати, постановления по нему мне еще не приходило.Хотя рассмотрение было 06.06.2022. Сегодня пришел акт и уведомление о рассмотрении дела по второй проверке… и вот… часть вторая должностное
по нему мне еще не приходило.Хотя рассмотрение было 06.06.2022.

 В таком случае нет признака повторности.

Несмотря на то, что дело было рассмотрено 06.06 — постановление вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его получения.

Ввиду того, что оно Вами получено не было, соответственно в законную силу оно не вступило — что исключает уже признак повторности совершения правонарушения.

На этом основании Вы можете требовать внести возражения в протокол по второму акту, а в последующем обжаловать вынесенное постановление.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно смотреть акт Роспотребнадзора.

Вы можете его выложить, обезличив личные данные.

Пока не ясно, почему повторное нарушение уже на должностное лицо, поскольку если нарушение повторное, то оно накладывается на лицо, ранее совершившее правонарушение, т.е. юридическое лицо, в вашем случае.

 Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.