Будут ли с 2 900 000 списываться алименты?

Здравствуйте!мой брат служил по контракту.в феврале енот отправили на Украину,там его сильно ранило в результате две руки не работают.ему выплатили 3 миллиона за ранение и 2 900 000 за списание.дали первую группу инвалидности.У него есть ребёнок на которого он платит алименты.

Как теперь он будет платить алименты?Будут ли с 2 900 000 списываться алименты?

, Александра, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Да, в полном объеме

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 ноября 2021 г. N 1908

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ
ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:
г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да будут в соответствии с требованиями законодательства.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не будет он платить. Если самостоятельно не сможет к приставам сходить, да и оформить все документы, пусть выпишет доверенность через нотариуса.

Ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен запрет на обращение взыскания на определенные виды доходов должника. И к таким видам доходов отнесены в том числе: —пособия, компенсации, выплаты. То есть на единовременную выплату в связи с ранением во время боевых действий в Украине обратить взыскание — нельзя. Но судебному приставу нужно будет подтверждение о том, что это именно государственная выплата. Приставу нужно представить выписку по счету в Банке и справку от ПФ РФ из которой будет видно, что именно на этот счет перечислена выплата.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!