Положена ли компенсация за приобретённые хроническое заболевание крови, и увольнении со службы из Росгвардии по решению Ввк?

, Андрей, снт. Волга
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не указали к какой категории военнослужащих вы относитесь — к военнослужащим по призыву или контракту. От этого зависит ответ на ваш вопрос.

Если кратко — по при увольнении военнослужащих по призыву страховая выплата положена, при увольнении контрактника — нет.

Дело в том, что контрактникам страховка выплачивается только в случаях смерти, установления инвалидности и увечья (травма, контузия и ранение). У вас же просто заболевание, хотя и серьезное, что не является основанием для производства страховых выплат.