Я хочу поехать в Таджикистан и выйти там замуж за таджика

Здравствуйте. Я хочу поехать в Таджикистан и выйти там замуж за таджика. Можем ли мы вернуться потом в Россию, что нужно будет делать дальше с документами

, Дина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Таджикистан вполне себе нормальная страна.

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами — участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Возможно понадобиться нотариальный перевод документов...

А так, никаких нюансов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если будете заключать брак в Таджикистане, вам следует взять в российском ЗАГСе справку по форме 15 об отсутствии факта государственной регистрации брака.

Брак, заключенный в Таджикистане, будет действителен в России.При необходимости- сделаете нотариально заверенный перевод свидетельства о браке.

В Россию можете приехать в любое время, никаких ограничений нет

Если он имеет намерение проживать, работать в России, то может оформить патент на работу.

Также он может оформить РВП в России вне квоты на основании брака с вами.

Если в дальнейшем хочет получить гражданство России, то также сможет это сделать в упрощенном порядке, через 3 года брака.

Если в браке родится ребенок, то и раньше сможет получить гражданство, не дожидаясь 3 лет «брачного стажа»