Как будет происходить удержание из зарплаты?

Добрый день. С зарплаты удерживают 50% по алиментам и дополнительно пришёл исполнительный лист по долгу кредиту в бухгалтерию тоже на 50%. Как будет происходить удержание из зарплаты?

, Сергей, г. Волгоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Работодатель не может производить удержание зарплаты более 50% иначе это будет наращением трудового законодательства.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за консультацию.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Размер удержания из заработной платы установлен ст.99 Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При исполнении  нескольких исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы.    Ограничение размера   из заработной платы, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.  В этом  случае  размер  и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

 Как будет происходить удержание из зарплаты?

По обоим исполнительным листам с Вас не имею право удерживать более 70%

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за консультацию.
Сергей
Клиент, г. Волгоград
На работе бухгалтер сказала, что у меня будет оставаться прожиточный минимум, согласно закону о прожиточном минимум, который был принят в феврале 2022 года. А остальная сумма будет уходить на алименты(50%) и долг по кредиту по исполнительному листу. Зарплата 45000. Правильно ли это?