Как заставить СК и прокуратуру принять и рассмотреть по-существу заявление?

Следственный отдел СК России не рассматривает и не регистрирует заявление о преступлении, обращение в прокуратуру - ответ тот же, т.е. полное молчание, как будто заявление не поступало к ним. как заставить СК и прокуратуру принять и рассмотреть по-существу заявление?

, Валерий, Севастополь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обжалуйте бездействие Следственного комитета в судебном порядке.

Так, согласно статье 125 УПК РФ любое действия (бездействие) и решения руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.