Какие могут возникнуть проблемы при регистрации дома?

Планируем приобрести участок. На участке уже есть фундамент, на котором будем строить дом. Но угол фундамента прилегает к границе участка со стороны дороги. До дороги 20м. Какие могут возникнуть проблемы при регистрации дома?

  • IMG_20220623_085808
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ксения!

Надо смотреть местные Правила землепользования и застройки, в которых определяются расстояния от границы расположения участка до объекта (предельные расстояния в соответствии со статьей 38 Градостроительного кодекса).

Обычно такое расстояние на лицевой стороне участка равно 5 метрам, с других сторон 3 метра.

Если это дорога находится в границах населенного пункта, то ограничения на участок не накладываются. Санитарный разрыв будет в границах существующей застройки.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Планируем приобрести участок. На участке уже есть фундамент, на котором будем строить дом. Но угол фундамента прилегает к границе участка со стороны дороги. До дороги 20м. Какие могут возникнуть проблемы при регистрации дома?

Здравствуйте Ксения!

Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Если будет  установлено, при регистрации дома, что произошло наложение границ смежных земельных участков или отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ участка земли, то это будет основанием для отказ в в регистрации права  на  недвижимость

Согласно Приказа от 23 октября 2020 г. N П/0393 Федеральной  службы Государственной  регистрации, кадастра и картографии   утверждены  требования  к точности  и методам  определения  координат характерных  точек  границ  земельного  участка,  требований к точности  и методам  определения  координат характерных  точек  контура  здания, сооружения или  объекта  незавершенного  строительства на земельном участке, а также  требования  к определению площади здания, сооружения, помещения, машино- места

Характерные точки границ земельных участков, определенные геодезическим методом, методом спутниковых геодезических измерений (определений) или комбинированным методом, закрепляются межевыми или иными знаками, в случае если это предусмотрено договором подряда на выполнение кадастровых работ или иным документом, на основании которого выполняются кадастровые работы. Сведения о закреплении характерных точек границ земельных участков отражаются в межевом плане.

В Вашем случае необходимо  определить границы  посредством  межевого плана

Дополню  ответ комментарием

В строительстве используется такое понятие, как «красная линия». Точное определение приведено в пп. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.Жилой дом следует располагать не ближе, чем 5 метров от линии улицы и не ближе 3 метров от линии проезда

.В нормативном документе СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» даются аналогичные указания по расположению жилых строений (или домов) на приусадебном участке. Усадебный, одно/двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на5 м, от красной линии проездов – не менее чем на3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее5 м(п. 5.3.2).