Как не лишиться прав и получить минимальный административный арест?

За нарушение ПДД, грозит лишение прав, или административный арест. Как не лишиться прав и получить минимальный административный арест?

, Тимофеев Валерий Алексеевич, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Предоставляйте доказательства того, что наличие прав важно для вашей профессиональной деятельности, что лишение прав неблагоприятно скажется на жизни семьи (например, проживаете в удалённой местности без общественного транспорта) и просите назначить Вам административный арест.

Тимофеев Валерий Алексеевич
Клиент, г. Краснодар
Уважаемая Юлия, спасибо, что ответили, но КАК просить суд о назначении именно административного ареста и особенно КАК просить минимального срока? С уважением.

Так и просить. Со ссылкой на вышенаписанное.

Вы как лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеете право высказываться по всем обстоятельствам дела, в том числе и по мере наказания.

И предоставьте суду медицинские документы о вашем обращении в медучреждение в тот день.

Возможно, Вам имеет смысл обратиться к очному юристу, так как с учётом того, что Вы поехали в больницу, можно попытаться уйти от состава правонарушения в принципе.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вас привлекли к административной ответственности впервые и не было штрафов, тогда возможно получится избежать лишения права управления ТС. Более сложная ситуация с ответственностью за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ).

Всё индивидуально и нужно точно знать все обстоятельства дела.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Тимофеев Валерий Алексеевич
Клиент, г. Краснодар
Уважаемый Александр, привлечён впервые, но штрафы конечно были. Суть преступления: оставление места ДТП по состоянию здоровья (случился приступ). Я не рассчитываю на помилование, мне бы права сохранить.

Согласно п. 2.5 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Кроме того, в соответствии с п. 2.6 водитель обязан дожидаться сотрудников ГИБДД на месте происшествия, если в ДТП пострадали люди. Если пострадавшего необходимо доставить в больницу, то водитель может это сделать, но потом вернуться на место происшествия.
Есть решение Верховного суда, согласно которого виновник ДТП имеет право остаться безнаказанным за оставление места ДТП. Так, согласно п. 2.6.1 ПДД следует, что когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без сотрудников полиции. Для этого необходимо предварительно зафиксировать ДТП средствами фото и видеосъёмки, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Таким образом, есть вероятность того, что Вы можете остаться с водительским удостоверением на руках.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович