Какие документы необходимо предоставить в суд и что указать в заявлении?

Добрый день!

Хотели бы получить у Вас консультацию по такому вопросу: необходимо изменить имя матери в свидетельстве о рождении человека. Специфика вопроса заключается в том, что мать человека умерла.

В свидетельстве о рождении указано имя матери Соня. В других документах: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении второго сына, свидетельство о смерти и в справке-свидетельстве о смерти указано имя София.

Так же, в свидетельстве о рождении не указана национальность. Она указана в свидетельстве о заключении  брака, свидетельстве о рождении второго сына и в справке-свидетельстве о смерти. Хотелось бы добавить ее свидетельство о рождении (первого сына).

Какие процессуальные действия необходимо предпринять? В ЗАГСе сказали, что необходимо идти в суд и по решению суда они все изменят.

Какие документы необходимо предоставить в суд и что указать в заявлении?

Спасибо!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вам надо обратиться с исковым заявлением в суд по месту проживания человека, который хочет внести изменение в свидетельстве о рождении. К заявлению приложить копию свидетельства о рождении с именем Соня, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении второго сына, копию свидетельства о смерти и в справке-свидетельстве о смерти. Также к исковому заявлению надо приложить официальный отказ органов ЗАГС от перемены имени и заявление о перемены имени в органы ЗАГС. В вашей ситуации орган ЗАГС может поменять имя только на основании решения суда.

ст.69 п. 1 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ:

 Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличииспора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.