По итогам инвентаризация выявилась большая недосдача, какая статья грозит продавцу?

, Александр, г. Липецк
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Слишком мало Вы написали, чтобы дать исчерпывающий ответ, что грозит продавцу.

Начнем с того, что надо определить материальную ответственность продавца (конкретного лица).

Далее, смотрим, на его участке ответственности произошла недостачи или нет.

Акт о проведенной инвентаризации должен быть оформлен надлежащим образом и с результатами инвентаризации должны быть ознакомлены все материально-ответственные лица и подписаться в акте.

По итогам инвентаризации материально-ответственное лицо может написать докладную, обосновывающую, по каким причинам произошла недостача, соглано оно с результатами акта или нет.

В результате, если материально-ответственное лицо будет признано виновным, оно должно будет возместить ущерб, нанесенный работодателю.

Его будут удерживать из заработной платы работника.

Пределы материальной ответственности работника установлены ст.241 ТК РФ и ограничены размером его среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. В том случае, если размер ущерба превышает среднемесячный заработок работника, то работник обязан возместить только ту его часть, которая равна его среднему месячному заработку.

Если мой ответ Вам полезен, поставьте + в знак благодарности за мою работу.

Всего Вам доброго!