Как мне защищаться юридически, т

Здравствуйте. Ударил человека, который на протяжении нескольких лет промывал мозги моей бывшей жене, после чего он хотел с ней сожительствовать. Я их встретил на улице, завязалась словестная перепалка, после оскарбления я его ударил. Зафиксировано рассечение на его лице. Написал заявление в полицию. Как мне защищаться юридически, т.к по человечески он развалил наши отношения и по сути надсмехался надо мной.

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Пишите подробности, помогу вам разобраться.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По действующему законодательству в ответ на оскорбления бить нельзя. Поэтому необходимой обороны (если речь будет идти об уголовном преступлении) либо крайней необходимости (если вреда здоровью нет и Ваши действия будут квалифицированы как побои) в Ваших действиях быть не может.

Аморальное поведение потерпевшего может быть учтено судом в качестве обстоятельства, смягчающего Вашу ответственность, не более.

За оскорбления Вы в свою очередь можете обратиться в прокуратуру для привлечения его к администривной ответственности, срок давности составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения.