Он предлагает продать мне свою собвенность, он продаст свою и сложиться

Здравствуйте! Живу в гражданском браке. У меня есть собственность в Москве. У молодого человека студия 28кв метров. Жить он в ней не хочет. Он предлагает продать мне свою собвенность, он продаст свою и сложиться. При это говорит, что при разводе получит каждый 50/50. Что он хочет этим сказать?

, Ксения, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы продадите каждый свою собственность купите новую, то, так как Вы не находитесь в зарегистрированном браке, будете регистрировать право общей долевой собственности. Определить размер доли можно по разному. В вашем случае определяйте пропорционально вложенным средствам. Кто больше вложил, у того и доля больше.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

Если нужна более подробная консультация, она возможна в «чате».

Развод может быть только при заключенном браке.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Государством признаются только официально зарегистрированные браки. Общее имущество вне брака не создается. Имущество, купленное в сожительстве, принадлежит тому, на чье имя оно приобретено. То, имущество, которое покупаете на ваше имя — только ваше. Приобретенное на имя сожителя — только его. Поэтому если вы собираетесь приобрести совместно квартиру, вложив ваши денежные средства от продажи имеющихся квартир, то следует оформлять приобретаемую квартиру в долевую собственность. То есть, если вкладываете поровну, то и квартиру следует оформлять по 1/2 доле каждому. При этом следует разделить лицевой счет по коммунальным платежам, чтобы не возникало задолженности в будущем.